ИА «Пресс-Лайн»,
03:56, 19.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
«Норникель» представил отчет об устойчивом развитии за 2025 год, согласно которому компания направила на экологические, социальные программы и развитие регионов присутствия почти треть годовой выручки – 377 млрд рублей. В документе говорится о новых общественных пространствах, строительстве жилья, повышении качества городской среды и росте удовлетворенности жителей инфраструктурой.
Первый вице-президент «Норникеля» Евгений Федоров заявил, что компания реализует проекты для того, чтобы люди «жили в достойной и благоприятной среде, были активны и здоровы, с удовольствием работали, видели возможности для развития и связывали с этой территорией свое будущее и будущее своих детей».
Однако публикация отчета вызвала неоднозначную реакцию у самих норильчан. Под сообщениями о презентации документа в социальных сетях появились десятки свежих комментариев, в которых жители с иронией отнеслись к заявлению о социальных инвестициях ГМК.
«Кажется, я живу в каком-то другом Норильске», «Где эти изменения?», «На бумаге город один, а в жизни совсем другой» – такие комментарии стали одной из наиболее заметных реакций на отчет.
На расхождение между корпоративной отчетностью и восприятием жителей обращают внимание и независимые обозреватели. Красноярский журналист Дмитрий ...