Пленный ВСУ: Мобилизованным стреляли под ноги, чтобы они бегали быстрее  Оригинал

  Российская газета, 05:37, 24.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

Мобилизованным украинцам во время тренировок стреляли под ноги, чтобы они бежали быстрее. Об этом рассказал РИА Новости пленный ВСУ Дмитрий Мелешко.

Мужчину после мобилизации сотрудниками ТЦК отправили в учебный центр на полигон 30-й отдельной механизированной бригады ВСУ "Прибан" в Черновцах.

По словам Мелешко, там им "дали страху" сразу со старта.

"Инструктора нас гонят, стреляют нам под ноги из пистолетов сзади, чтобы мы быстрее бежали, чтобы быстрее дошли до точки", - сказал пленный.

Ранее сообщалось о пытках и убийствах в 425-м штурмовом полку "Скала". Мобилизованных солдат там называют "одноразками", а пытки начинаются еще на этапе тренировок.

На полигоне "Скалы" сделана братская могила, в которой хоронят так называемых отказников.