Женщин обвиняют в хищении 900 тысяч рублей маткапитала под Новосибирском  Оригинал

  КП - Новосибирск, 04:15, 05.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.nsk.kp.ru

В Маслянинском районе Новосибирской области две женщины получили сертификаты на материнский капитал, но вместо улучшения жилищных условий решили обналичить деньги через мошенническую схему. С 2022 по 2024 год они обратились к неустановленному лицу, который помог им снять наличные. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

При этом покупать другое жилье женщины не собирались. Они в разное время приобрели одну и ту же квартиру, чтобы незаконно получить средства. Общий ущерб от их действий превысил 900 тысяч рублей.

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган. Следователи возбудил два уголовных дела по статье о мошенничестве при получении социальных выплат. Ход расследования контролирует районная прокуратура.