Первый монгольский космонавт посетил иркутскую выставку о покорении космоса  Оригинал

  МК - Иркутск, 03:03, 04.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта baikal.mk.ru
Музей истории города Иркутска имени А. М. Сибирякова принял у себя 2 июня Жугдэрдэмидийна Гуррагчу – первого космонавта Монголии, 101-го космонавта мира, Героя Монголии и Героя Советского Союза. Высокий гость ознакомился с экспозицией «Космос начинается с мечты», посвященной истории освоения космического пространства. После осмотра выставки он встретился с посетителями и поделился воспоминаниями о своем полете на корабле «Союз-39» вместе с Владимиром Джанибековым, который состоялся 45 лет назад. Об этом сообщает городская администрация.

Выставка открылась в музее 12 апреля и продолжит свою работу до конца июня. В экспозицию включены редкие фотографии и фонозаписи из Российского государственного архива научно-технической документации, который является первым космическим архивом страны. Среди представленных материалов – уникальные кадры старта Юрия Гагарина, а также аудиозапись его голоса, сделанная во время исторического полета.

Кроме того, на выставке можно увидеть фотографии пяти космонавтов, родом из Иркутской области, запечатленные в процессе тренировок, перед полетами и после них. Особое внимание уделено разделу, рассказывающему о российско-монгольском сотрудничестве в области космонавтики.

]]>