Мизулина рассказала о письмах подростка-террориста из Дагестана  Оригинал

  Московский Комсомолец, 08:16, 27.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты России Екатерина Мизулина рассказала, что с 2023 года задержанный в Дагестане подросток – администратор международного сетевого сообщества приверженцев терроризма и его последователи под разными именами отправили в её адрес более 100 писем.

В них злоумышленники нахально рассказывали подробности вербовки школьников. Также они хвалились кадрами подготовки к преступлениям и переписками с подростками.

«Мы не теряем ни дня и каждый день обрабатываем приток из сотни школьников, готовых убивать», - одна из цитат из этих писем.

В другом письме автор пишет, что он с каждым днем все больше чувствует безнаказанность, и ему «нравится сеять эпидемию паники на территории СНГ».

Кроме того, по словам Мизулиной, эти «деятели» угрожали ей убийством. По их мнению, она препятствовала им в вовлечении подростков в теракты и нападения на школы.

«Мы постоянно обращались в связи с их деятельностью в соцсетях в правоохранительные органы, их ресурсы блокировали, что мешало им в наборе новых подписчиков и вербовке подростков в преступления. Террористы были на 100% уверены в том, что их личности никогда не установят, а все их действия в отношении детей останутся безнаказанными. Они сильно ошиблись», – отметила Екатерина.