Сотрудники полиции и специалисты отдела потребительного рынка администрации Центрального округа провели 78-й рейд по пресечению нелегальной торговли с начала 2026 года. За это время составлено 104 протокола о правонарушениях. В ходе последнего рейда на площади Калинина у двух торговцев изъяли незаконный товар. Больше всего с ящиков и машин, в обход всяких правил, новосибирцы торгуют на конечной станции Ленинской линии метро. «Самое большое количество фактов несанкционированной торговли – это площадь Калинина. Сотрудники администрации, департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии совместно с сотрудниками полиции составляют протоколы и товар подлежит изъятию. Затем его передают на ответственное хранение в уполномоченную организацию. После вынесения постановления административной комиссией о возврате конфискованного товара, его возвращают владельцу», – рассказал заместитель главы администрации Центрального района по экономике Михаил Маскалев. При первом зафиксированном случае нелегальной торговли размер штрафа составляет от 1500 до 3000 рублей, при повторном правонарушении – от 2000 до 5000 рублей. В ходе рейда специалисты воспитывают и неосмотрительных покупателей. С ящиков и машин торгуют продуктами без документов и сертификатов безопасности – продуктами можно отравиться или подхватить дизентерию, сальмонеллез, туберкулез или ботулизм. Горы мусора в местах стихийной торговли также одна из проблем, которой приходится бороться городск...