Лантратова призвала прокуратуру в Омске разобраться с выселением женщины с ребенком  Оригинал

  ТАСС, 18:22, 28.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

МОСКВА, 28 мая. /ТАСС/. Уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова сообщила ТАСС о своем обращении к прокуратуре Омской области с просьбой взять под контроль ситуацию с выселением из квартиры омички и ее 12-летнего приемного сына предположительно из-за чужого долга в 20 тыс. рублей.

"Важно спокойно и тщательно вникнуть во все обстоятельства. Когда речь идет о ребенке, формального подхода быть не может. Мальчик не должен оказаться в ситуации, когда его привычный мир рушится из-за спорного долга. Прошу прокуратуру внимательно проверить все детали дела. Если права семьи нарушены, они должны быть восстановлены", - сказала Лантратова.

По ее данным, квартира Ольги из Омска внезапно оказалась связана с чужим долгом в 20 тыс. рублей. Сама женщина утверждает, что к этому долгу она не имеет никакого отношения, тем не менее квартиру уже продали на торгах, и теперь приставы пытаются выселить мать с ребенком из единственного жилья. Женщина, по данным омбудсмена, борется за свою квартиру третий год.