В День России в Новосибирской области прошли соревнования конников  Оригинал

  Вести - Новосибирск, 03:30, 13.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

В Сузуне в День России состоялись соревнования конников. Их проводят уже четверть века. Обычные работники хозяйств с удовольствием выходят на ипподром, чтобы показать и себя, и своих верных напарников.

А позади столбом пыль, которая никак не уляжется, как и эмоции зрителей. Несмотря на летний зной, традиционные соревнования конников в Сузуне вновь собрали сотни зрителей. Да жара и не мешает, уверяют сами участники. Так лошадь бежит быстрее, рассказывает Владимир Акимов. У его трёхлетней Эврики сегодня соревновательный дебют, а вот наездник уже бывалый.

«Я с детства с конями, работаю скотником. Вот купил её. Уже меня третья по счёту, выбрал эту. Всю зиму работаем. На работе управишься и домой едешь. Ну, жена помогает, чистит, кормит», — говорит участник соревнований Владимир Акимов.

Ещё бы, ведь на соревнования едут не только показать своё мастерство, но и хвастать напарником. Тот, кто приезжает с новым конём — в центре внимания. У Сергея Кузнецова дома 11 лошадей. Все орловские. Если и делать ставку, уверен хозяин, то только на эту породу.

«Спринтер-орловец он хоть куда. Он сегодня побежит, а завтра покос. Он грабли встанет и поедет. А русский уже так не сможет. Он же сдуется. Нет у него столько здоровья, как у этого. Граф Орлов. Один товарищ говорит: "Граф Орлов не дурак, он знал, чего выводил"», — рассказывает участник соревнован...