Московский Комсомолец,
15:50, 15.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
С начала 2026 года в медицинские учреждения Воронежской области с жалобами на укусы клещей обратились 387 местных жителей. Такие данные на 12 мая привели в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.
По сравнению с предыдущим отчетным периодом количество пострадавших от нападений кровососов увеличилось на 24%. Так, по состоянию на 4 мая паукообразные атаковали 312 воронежцев.
В ведомстве подчеркнули, что текущий уровень обращаемости не превышает среднемноголетних значений. Тем не менее, эпидемиологи продолжают мониторить ситуацию.
Специалисты уже провели акарицидную обработку на площади 448,7 гектара. Все эти территории относятся к местам массового пребывания и отдыха населения: парки, скверы, кладбища, а также зоны возле социальных учреждений.
После обработки эксперты обследовали участки для контроля качества — клещей на них обнаружено не было.