Доброволец из Крыма Мирошниченко: Группа эвакуации всегда работает под огнем  Оригинал

  Российская газета, 13:09, 13.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Доброволец Леонид Мирошниченко, удостоенный Георгиевского креста IV степени за эвакуацию подбитой бронемашины под ударами FPV-дронов, стал участником парада 9 мая 2026 года в Москве. В тылу он занимается ремонтом техники, а высокая награда стала для него неожиданностью.

Рядовой Мирошниченко, мастер-электрик по ремонту военной техники, родом из Крыма. До службы он семь лет работал мотористом на судах, последние три года каждое лето был капитаном яхты, а зимой трудился в автосервисе.

"На СВО пошел не из-за денег, по патриотическим причинам, плюс, наверное, себя хотел попробовать все-таки. Узнать, что могу, а что нет", - поясняет боец.

Леонид отмечает, что дело механика на передовой полезное и востребованное.

Леонид получил Георгиевский крест IV степени за выполнение боевой задачи по эвакуации. Он входил в экипаж бронированной ремонтно-эвакуационной машины (БРЭМ) - танка без башни, предназначенного для вывоза подбитой бронетехники.

Операция проходила ночью на открытой местности. В машину попал тяжелый дрон "Баба-яга". Весь экипаж получил контузии и ранения. Несмотря на то, что техника оказалась "на ладони" у противника, оснащенного тепловизорами, бойцы отказались от намерения бросить "железного друга".