Красноярский край вышел на четвертое место по сбору лекарственных трав в Сибири  Оригинал

  7 канал Красноярск, 04:29, 26.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта trk7.ru
Красноярский край заготавливает порядка 120 тонн лекарственных трав в год. По данным Россельхозбанка, это четвертый результат по Сибири. Впереди Красноярска — Алтай, Омск и Новосибирск. В целом годовой сбор по СФО достигает 2,82 тысячи тонн. Рост 2025 года к 2024 году составил 22,3%. Специалисты прогнозируют, что по итогам 2026 года увеличение составит 8%. В основном лекарственные культуры собирают и перерабатывают малые предприятия. — Вскоре каждая вторая пачка лекарственного чая или настойки в России может быть произведена из лекарственных трав, выращенных в Сибири. Реализация инвестиционных проектов в этом направлении позволит нарастить объемы производства и увеличить экспорт, — сообщил Олег Князьков, заместитель руководителя Центра отраслевой экспертизы РСХБ. Добавим, сейчас в Красноярском крае подходит к концу сезон заготовки папоротника-орляка. В этом году он стартовал позже на пару недель из-за погодных условий. По данным Крайпотребсоюза, основной сбор сырья ведется на территории Курагинского, Каратузского, Иринского, Краснотуранского, Ермаковского, Шушенского, Большемуртинского, Саянского и Козульского районов Красноярского края. Всего будет задействовано более 50 приемозаготовительных пунктов. План — порядка 200 тонн.