Московский Комсомолец,
20:26, 12.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Во Владимирской области отмечен рост обращений за медицинской помощью после укусов клещей. По данным регионального управления Роспотребнадзора на 11 мая 2026 года, за последнюю неделю в медицинские учреждения обратились 45 человек, среди них 11 детей.
С начала сезона количество пострадавших достигло 180 жителей, включая 56 несовершеннолетних. Несмотря на увеличение обращений, случаев клещевого вирусного энцефалита в регионе пока не выявлено.
В лабораториях «Центра гигиены и эпидемиологии» исследуют снятых с людей клещей на наличие инфекций. За 19-ю неделю года специалисты обнаружили три положительных результата, все они связаны с возбудителем иксодового клещевого боррелиоза, известного как болезнь Лайма.
Медики напоминают о необходимости соблюдать меры предосторожности при посещении лесов и парков. Рекомендуется использовать закрытую одежду и репелленты, а при укусе клеща обращаться за медицинской помощью и сдавать паразита на анализ.