Во Владимирской области зафиксирован рост укусов клещей  Оригинал

  Московский Комсомолец, 20:26, 12.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Во Владимирской области отмечен рост обращений за медицинской помощью после укусов клещей. По данным регионального управления Роспотребнадзора на 11 мая 2026 года, за последнюю неделю в медицинские учреждения обратились 45 человек, среди них 11 детей.

С начала сезона количество пострадавших достигло 180 жителей, включая 56 несовершеннолетних. Несмотря на увеличение обращений, случаев клещевого вирусного энцефалита в регионе пока не выявлено.

В лабораториях «Центра гигиены и эпидемиологии» исследуют снятых с людей клещей на наличие инфекций. За 19-ю неделю года специалисты обнаружили три положительных результата, все они связаны с возбудителем иксодового клещевого боррелиоза, известного как болезнь Лайма.

Медики напоминают о необходимости соблюдать меры предосторожности при посещении лесов и парков. Рекомендуется использовать закрытую одежду и репелленты, а при укусе клеща обращаться за медицинской помощью и сдавать паразита на анализ.