В Новосибирск не пустили 52 тонны вирусных томатов из-за рубежа    Оригинал

  Вечерний Новосибирск, 06:32, 19.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта vn.ru
В Алтайском крае изъяли крупную партию томатов из Казахстана и Узбекистана, зараженных вирусом морщинистости плодов. Об этом сообщила пресс-служба «Россельхознадзора» по Алтайскому краю.  - В трёх партиях помидоров был найден вирус ToBRFV коричневой морщинистости плодов томатов. Заражённая продукция поступила с территории Казахстана и Узбекистана и предназначалась для реализации в Новосибирской области и Москве, - сообщили в ведомстве. Партии овощей не прошли фитосанитарный контроль, их отправили обратно поставщикам. Специалисты отметили, что обнаруженный вирус безвреден для людей , но несёт серьёзную угрозу для растений семейства пасленовых. При заражении семян и почвы потери урожая могут достигать 80%.