Собянин: "Умный прием" в столичных поликлиниках помогает выявить риски и предриски  Оригинал

  Российская газета, 08:54, 26.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

Порядка 250 тысяч человек обращаются ежедневно в столичные поликлиники. Почти треть из них приходят за справкой, рецептом или закрыть больничный лист. Но уже в большинстве случаев это можно сделать онлайн. В частности, с помощью телемедицинского сервиса продлено больше одного миллиона рецептов, закрыто около 600 тысяч больничных листов.

В электронном формате доступно и порядка 70 процентов медицинских справок. Такие цифры привел в своем канале мэр Москвы Сергей Собянин, подчеркнув, что "умный прием", который сегодня внедрен в московском амбулаторном звене, призван перейти от медицины по факту болезни к медицине выявления рисков и предрисков, сделать встречу врача и пациента максимально результативной.

Именно ради этого еще во время онлайн-записи робот интересуется у пациента причиной визита. Если он говорит "Плохое самочувствие или боль", то к работе подключается умный сервис: уточняет жалобы и собирает первичную информацию. На их основе ИИ-сервис готовит сводку из электронной медкарты пациента. Врач получает ее перед приемом и больше не тратит время на изучение всего массива данных.

Благодаря "Умному приему" появился новый формат маршрутизации пациентов. Одним из направлений такого подхода стала диагностика пациентов с болями в коленных суставах. Система анализирует ЭМК, и, если отсутствуют результаты рентгенографии и противопоказания, пациент автоматически получает направление на нее еще до приема и приходит к специалисту ...