ИА «Телеинформ»,
08:18, 26.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В центре Иркутска началась высадка серебристых тополей в рамках компенсационного озеленения. На улицах Российская и Марата планируют высадить 150 деревьев.
Как сообщает пресс-служба мэрии, для озеленения выбраны мужские клоны серебристого тополя, которые практически не дают пуха, хорошо переносят городские условия и легко поддаются формированию. Улица Российская, отремонтированная в 2025 году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни», в этом сезоне будет дополнительно озеленена. Гарантия на приживаемость саженцев составляет три года. Если дерево погибнет, подрядчик заменит его.
С начала сезона в рамках компенсационного озеленения в Иркутске уже высадили более 2,5 тысячи деревьев и кустарников. До конца года их количество планируют увеличить как минимум до 5 тысяч. Посадки проходят в два этапа – с середины мая до конца июня и с конца августа до начала октября. Используют местные саженцы тополя, караганы, сирени и калины. Одновременно в городе продолжают снос аварийных деревьев с последующей высадкой новых.
Фото: администрация Иркутска