Московский Комсомолец,
09:30, 29.04.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
На столе в Зосимов день обязательно стояли соль, хлеб, мёд и святая вода. Люди верили, что это принесет в дом достаток, а также счастье и удачу.
Мёд улучшает вкус еды и придает ей особую пользу. На основе мёда наши предки делали медовуху. Так называли один из самых любимых напитков. Его изготавливали из воды, мёда и пряностей.
Вечером нельзя печь хлеб и готовить, ведь близится Вальпургиева ночь, поэтому начиная, с сумерек, ничего делать нельзя.