Российские гимнастки отказались от участия в Кубке вызова в Румынии  Оригинал

  Коммерсантъ, 07:54, 26.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.kommersant.ru

Составлено ИИ-Ассистентъ

В 2022 году российские и белорусские гимнасты были отстранены Международной федерацией гимнастики (FIG) от участия в международных соревнованиях. С 1 января 2024 года FIG допустила российских спортсменов к участию в международных соревнованиях в нейтральном статусе.

В марте 2025 года FIG опубликовала список из 12 спортсменов и 10 тренеров, получивших нейтральный статус. Тем не менее, ряд именитых гимнастов, включая олимпийскую чемпионку Викторию Листунову и Лалу Крамаренко, столкнулись с отказами получить нейтральный статус. Федерация гимнастики России (ФГР) объяснила эти отказы «необоснованными и предвзятыми» со стороны спецкомитета FIG, указывая на такие причины, как фото с георгиевской лентой и участие в мероприятиях ко Дню Победы. В июне 2025 года ФГР объявила, что российские спортсмены и судьи примут участие в ряде международных соревнований по прыжкам на батуте и спортивной гимнастике. Также Федерация гимнастики России в 2024 году объединила пять видов гимнастического спорта: спортивную гимнастику, художественную гимнастику, прыжки на батуте, спортивную акробатику и спортивную аэробику.