Тут могла бы быть ваша реклама
Глава Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен на следующей неделе поедет в Армению и Азербайджан, где намерена укреплять позиции Европейского союза (ЕС). Об этом сообщает Politico со ссылкой на европейских чиновников.
«Поездка будет посвящена укреплению торговли и других связей, а также помощи в противодействии усилиям Москвы по сохранению влияния на бывшие советские республики», — передает издание слова одного из собеседников.
Как отмечает газета, вместе с фон дер Ляйен в поездку отправится еврокомиссар по вопросам расширения Евросоюза Марта Кос, которая активно лоббирует процесс вступления в ЕС Украины и Молдавии. В Армении глава ЕК встретится с премьер-министром Николом Пашиняном, а в Азербайджане — с президентом Ильхамом Алиевым.
Уточняется, что в Брюсселе создана специальная гражданская группа ЕС, которая нацелена «помочь Еревану диверсифицировать торговые связи с Европой и снизить зависимость от России». Кроме того, ожидается,...