В Москве пенсионеры встречают утро на сапбордах  Оригинал

  Российская газета, 04:00, 26.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

Московские пенсионеры не перестают удивлять. Утро на сапборде - надувной доске с веслом - то, что доктор прописал, говорят они. В будни и выходные, в зной и дождь они плывут по Москве-реке на сапах. Ну, настоящие экстремалы! Многим из них и за 60, и даже за 70 лет. Но занятия не пропускают. Почему? Это и попытались выяснить корреспонденты "РГ" на очередной тренировке таких смельчаков.

Сап - это зарядка

Занятия у пенсионеров проходят в яхт-клубе Meduza на берегу Большого Строгинского затона. По обе стороны - высокие деревья, ширина реки в этом месте около 300 метров, которые пенсионеры лихо переплывают.

- Не ждите пенсии, присоединяйтесь, - кричит мне с воды Наталья Курнапегова. И тут я пожалела, что не прихватила с собой купальник. В свои 60 лет бывший учитель информатики прекрасно держится на доске, и сложно поверить, что у нее это лишь третье занятие. "В прошлом году я занималась рафтингом, но в лодке сидеть совсем не волнительно, а тут адреналин зашкаливает", - рассказывает пенсионерка.

Падать, как и других участников заплыва, ее научили еще на первом занятии, а все остальное, по ее словам, совсем нестрашно. Наталья, к слову, после рафтинга стала мечтать о личном сапе, но сразу не решилась потратить на покупку больше 10 тысяч рублей. "Подумала, лучше сначала похожу на тренировки, и какое счастье, что они бесплатные", - добавила она.

Конечно, каждое занятие начинается с инструктажа по безопасности и правилам поведения ...