В новосибирской подземке отметили день рождения Александра Пушкина  Оригинал

  Вести - Новосибирск, 10:42, 06.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Накануне дня рождения Александра Пушкина в метро жетоны и банковские карты оказались не нужны — расплатиться можно было словами, а точнее стихами, рассказанными наизусть. Проезд за Пушкина в этом году устроили 5 июня, намеренно в рабочий день, чтобы как можно больше пассажиров смогли вспомнить классику, а заодно и сэкономить. У Натальи Гондаревой трое детей, и не раз многодетной маме приходилось разучивать с ними стихи Александра Сергеевича, хотя, говорит женщина, многое она помнит ещё со своей школьной скамьи. «Я не могу мимо пройти, это всё наше детство, это наша любовь», — отметила жительница Новосибирска Наталья Гондарева. Несколько часов литературно-проездной флешмоб проводили на восьми станциях новосибирского метро. У турникетов выстраивались очереди из любителей Пушкина, но для многих бесплатная поездка оказалась скорее приятным бонусом.