В Новосибирской области заболеваемость гепатитом А снизилась на 33,3 процента  Оригинал

  КП - Новосибирск, 16:01, 05.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.nsk.kp.ru

В Новосибирской области за первые четыре месяца 2026 года количество случаев заболевания гепатитом А сократилось на 33,3 процента по сравнению с прошлым годом. По данным регионального Роспотребнадзора, если сравнивать текущую ситуацию со средними многолетними показателями, то заболеваемость снизилась еще заметнее – на 45,5 процента.

Специалисты ведомства регулярно проверяют школы, детские сады, магазины и столовые, чтобы не допустить распространения инфекции. Также каждый месяц эксперты берут пробы питьевой воды. В 2026 году во всех проверенных образцах возбудитель гепатита А не обнаружен.

Одной из главных причин улучшения ситуации врачи называют вакцинацию. В прошлом году прививки от этой болезни сделали более 13 тысяч жителей области. В 2026 году план по вакцинации за первые четыре месяца выполнили уже на 68,4 процента. В первую очередь прививки ставят медикам, работникам общепита и сотрудникам водоканалов. Также вакцинация обязательна для тех, кто живет в неблагополучных районах или собирается поехать в места, где зафиксированы вспышки инфекции.

Гепатит А – это вирусное поражение печени, которое передается через грязные руки, воду или продукты. Болезнь обычно начинается с общей слабости, тошноты и быстрой утомляемости. Медики напоминают, что соблюдение правил личной гигиены и своевременная прививка остаются самыми эффективными способами защиты.