За съемку объекта для иностранной разведки иркутянин проведет за решеткой 15 лет  Оригинал

  ИА «Телеинформ», 08:07, 26.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта i38.ru

Иркутский областной суд вынес приговор 32-летнему иркутянину по делу о государственной измене и содействии диверсионной деятельности. Мужчину приговорили к 15 годам лишения свободы.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области, в 2024 году осужденный через интернет-мессенджер вступил в переписку с представителем иностранной разведки. По версии обвинения, он предложил в качестве цели для диверсии крупное предприятие оборонно-промышленного комплекса в Иркутской области, а затем по заданию собеседника собрал фото- и видеоматериалы объектов, используя смартфон и квадрокоптер. Преступление пресекли сотрудники УФСБ по Иркутской области. Вину подсудимый признал частично.

Суд вынес приговор по ст. 275 УК РФ (государственная измена) и ч. 3 ст. 281.1 УК РФ (содействие диверсионной деятельности). Ему назначено 15 лет лишения свободы с отбыванием первых 3,5 лет в тюрьме, оставшегося срока – в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы после отбытия наказания на один год. Также в доход государства конфискованы смартфон, ноутбук и квадрокоптер.