Российская газета,
13:21, 26.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Украинский солдат Алексей Мелешко, сдавшийся в плен бойцам России, рассказал, как просидел на позиции почти полгода без ротации и похудел на 30 килограммов. Кадры допроса военнопленного из 159-й отдельной механизированной бригады ВСУ опубликовал "Макс"-канал "Северный Ветер", связанный с группировкой "Север" ВС РФ.
Мелешко, которого мобилизовали в апреле 2025 года, был взят в плен российскими военными в одной из лесопосадок Волчанского района Харьковской области. Сам военнопленный родом из находящегося под контролем ВСУ города Запорожья.
"Был на позиции с 7 февраля… Был ранен в ногу. Я пробыл там пять месяцев на позиции", - рассказывает солдат ВСУ.
Он отметил, что с питанием в Волчанском районе было очень плохо - за это время солдат похудел на 30 килограммов.
Мелешко также заявил, что командование бригады позднее пропало и эвакуировать рядовых военнослужащих не собиралось, бросив их на произвол судьбы. В итоге с позиций их вывели военные ВС РФ.
К слову, медосмотр украинца показал, что кости у мужчины срослись неправильно из-за самостоятельного оказания медицинской помощи. Однако сейчас он находится под наблюдением российских врачей, его жизни и здоровью уже ничего не угрожает.