3 миллиона рублей и конфискация пилы: смолянин ответил за вырубку деревьев в «Смоленском Поозерье»  Оригинал

  Московский Комсомолец, 08:28, 26.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

В феврале 2026 года 44-летний житель Смоленской области, не имея разрешительных документов, незаконно спилил семь елей на территории национального парка «Смоленское Поозерье». После этого он разделил стволы на бревна и вывез их для переработки. В результате своих действий он причинил ущерб природным комплексам на сумму свыше 2,2 миллиона рублей.

В ходе расследования уголовного дела мужчина полностью возместил причиненный вред. Демидовский районный суд признал его виновным в совершении преступления по части 3 статьи 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере). Суд назначил смолянину наказание в виде штрафа в размере 1 миллион рублей с конфискацией орудия преступления – бензопилы «Штиль».