Провал лейбористов на выборах поставил премьера Британии на грань  Оригинал

  Московский Комсомолец, 11:18, 15.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
Провал лейбористов на выборах поставил премьера Британии на грань

Politico: Стармер может продержаться на посту премьера месяц или два

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер оказался под усиливающимся давлением внутри правящей Лейбористской партии после тяжелых результатов местных выборов. Как пишет издание Politico со ссылкой на британских депутатов, министров и советников, часть партийцев считает, что глава правительства может удержаться у власти лишь «месяц или два».

Причиной резкого обострения ситуации стали результаты голосования в Англии, Шотландии и Уэльсе. Лейбористы потеряли сотни мест в муниципалитетах, а часть традиционного электората ушла к партии Reform UK и «зеленым». Особенно заметным стало усиление позиций Найджела Фараджа и его политической силы.

Кризис внутри партии усилился после ухода в отставку министра здравоохранения Уэса Стритинга. Покидая пост, он публично призвал Стармера оставить должность премьер-министра, заявив о «параличе» и отсутствии понятного политического курса у руководства лейбористов.

После этого в партии начались обсуждения возможной смены лидера уже в ближайшие недели. Среди вероятных претендентов на пост главы правительства называют мэра Манчестера Энди Бернэма, заместителя премьер-министра Анджелу Рэйнер, а также самого Стритинга.

При этом часть представителей Лейбористской партии опасается, что открытая борьба за лидерство окончател...