Землетрясение магнитудой 5,9 произошло у берегов Тонга в Тихом океане  Оригинал

  Московский Комсомолец, 03:39, 13.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
Землетрясение магнитудой 5,9 произошло у берегов Тонга в Тихом океане

У берегов государства Тонга произошло землетрясение магнитудой 5,9

Землетрясение магнитудой 5,9 зарегистрировано в акватории Тихого океана к югу от островного государства Тонга. Об этом сообщает Алтае-Саянский филиал Единой геофизической службы РАН.

По данным сейсмологов, эпицентр подземных толчков находился в 282 км к юго-западу от столицы королевства — города Нукуалофа. Очаг залегал на глубине 98 км.

Информация о возможных жертвах или разрушениях не поступала. Угроза цунами не объявлялась.

Тонга — единственное островное государство в Океании, которое никогда не было колонией (конституционная монархия). Оно расположено в «Тихоокеанском огненном кольце» — зоне высокой тектонической активности. Именно поэтому землетрясения здесь происходят часто. В 2022 году страна пережила мощнейшее извержение подводного вулкана Хунга-Тонга, вызвавшее цунами по всему океану.

Ваша надёжная лента новостей — «МК» в MAX.