Московский Комсомолец,
15:40, 26.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Вооружённые силы Украины второй день подряд наносят удары по объектам Запорожской атомной электростанции, входящей в структуру Росатома. В результате очередной атаки повреждено здание цеха электрических сетей, расположенное в промышленной зоне Энергодара, в районе подстанции «Радуга». По предварительным данным, повреждения не являются критичными, пострадавших нет. Специалисты уже приступили к оценке последствий и планируют необходимые восстановительные работы.
Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что атакованное подразделение входит в структуру Запорожской АЭС. Как отметили в Росатоме, любые преднамеренные удары по подразделениям станции, даже расположенным за пределами её промышленной площадки, создают дополнительные потенциальные угрозы безопасной эксплуатации крупнейшего ядерного объекта Европы. На станции продолжается работа по поддержанию необходимого уровня ядерной и радиационной безопасности. Обстоятельства произошедшего уточняются.