Российская газета,
17:56, 23.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В столице продолжается подсчет результатов ЕГЭ. Но уже известно, что Екатерина Малкова, ученица 11-го инженерного класса самой обычной городской школы № 1409, первой набрала 400 баллов по результатам единого государственного экзамена. Сто баллов она получила по русскому языку, профильной математике, химии и физике. Принимая поздравления, выпускница согласилась пообщаться с прессой, рассказать, как ей удалось достичь высокого результата.
Выпускница встретила журналистов на своем любимом полигоне для инженерного класса. Сейчас здесь слегка приглушенный свет, на столах выставлены различные кинетические конструкции и роботы. Выбрала площадку Катя не случайно, здесь прошло немало часов ее учебы. Несмотря на результат, девушка все такая же скромная. Но поражают ее живые, цепкие и светлые глаза за стеклами очков в тонкой оправе. Выпускница смущенно улыбается. Подбадривают ее директор школы Ирина Ильичева и классный руководитель и преподаватель физики Светлана Ермакова.
"В этой школе учусь с первого класса, в средней школе занималась в классе проекта математическая вертикаль. В 10-м классе поступила в инженерный класс, - рассказывает о себе выпускница. - Отличницей была с первого класса. Я люблю заниматься, правда, предпочитаю точные науки, а не русский язык".
По словам девочки, самым ожидаемым был результат по химии - первому предмету, который она сдавала. К слову, именно по этому предмету, ставшему профильным, в старшей школе родители вып...