В Иркутской области более 15 тысяч человек пострадали из-за клещей  Оригинал

  АиФ - Иркутск, 04:13, 19.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта irk.aif.ru

С начала сезона активности клещей в Иркутской области зафиксировано 15 179 обращений за медпомощью, включая 3 582 ребенка. Об этом сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

Лабораторные исследования 10 702 снятых клещей показали, что большинство образцов (3 110) инфицированы возбудителем боррелиоза. Вирус энцефалита выявлен у 120 особей, еще 717 клещей были носителями других инфекций. Среди пострадавших диагностировано 10 случаев энцефалита, три боррелиоза и один — риккетсиоза.

Роспотребнадзор напоминает о необходимости защиты. При посещении лесных и парковых зон следует носить закрытую одежду и использовать репелленты. После прогулок важно тщательно осматривать себя и детей. При обнаружении присосавшегося клеща нужно немедленно обратиться к врачу, избегая самостоятельного удаления и самолечения.

Ранее сообщалось о том. что в Иркутской области выросла заболеваемость туберкулезом среди пожилых.