Российская газета,
17:51, 25.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Жители Севастополя пришли на помощь старейшему в стране морскому аквариуму-музею, оказавшемуся буквально на грани гибели из-за энергетической аварии в городе. Об этом "РГ" рассказал директор музея-аквариума Юрий Кравцов.
В аквариуме постоянно находятся 5 тысяч морских обитателей:3500 в экспозиции и 1500 подрастают в запасниках.
"Чтобы они могли жить в условиях, близких к естественным, у нас работает компрессорная, которая нагнетает воздух в воду, и морские обитатели могут дышать", - рассказал Юрий Михайлович.
Для экстренных ситуаций, связанных с отключением света, у аквариума есть два бензиновых генератора, работающих только на компрессорную, и 120 - 160 литров запаса топлива.
"В обычных условиях нам этого хватало, потому что свет пропадал на два - три часа, максимум такое было пять часов, - говорит директор. - Но минувшей ночью электричества не было с полуночи до 8:30 утра".
Затем электричество ненадолго появилось и снова пропало. Чтобы поддерживать режим, администрация израсходовала 120 литров запаса топлива, и к утру сегодняшнего дня его оставалось лишь 40 литров. Это буквально считанные часы жизни животных, прежде чем они начнут погибать.
"Купить бензин сегодня невозможно. Мы звонили на телефон "горячей линии", обращались к крупным сетевым операторам АЗС, но нигде не нашли поддержки. И тогда мы через СМИ напрямую обратились к горожанам, попросили их помочь, кто сколько может. И нам стали звонить, предлагать пом...