Дело о взыскании убытков из-за опавшей листвы и устранении препятствий в виде черемухи при пользовании земельным участком рассмотрели в Новосибирском районном суде. Житель региона требовал взыскать со своего соседа 30 тысяч рублей за уборку территории, а также принять меры, чтобы соседская черемуха не скидывала листья на его участок. Как объяснил истец, на условиях долевой собственности он владеет земельным участком в одном из дачных товариществ в пригороде Новосибирска. На соседнем участке произрастает краснолистная черемуха Шуберт, которая каждую осень осыпается на его территорию. По словам сутяжного дачника, опавшая листва нарушает его права собственника, мешает ему пользоваться своей дачей и вводит в дополнительные расходы. Затраты на уборку опавших листьев истец оценил в 30 тысяч рублей. В своем заявлении новосибирец требовал возместить ему эти расходы и судебные издержки, а также принять меры по недопущению попадания листвы на участок. Владелец декоративной черемухи отказался выполнять требования соседа. По его словам, дерево было высажено с соблюдением отступа от границы участка, а обычный осенний листопад никак не нарушает прав собственника соседней дачи. В ходе рассмотрения дела о злосчастной черемухе пришлось провести две судебные экспертизы. В ходе их проведения установлено, что декоративное дерево растет за 3,19 метра от края участка и не нарушает допустимые отступы при высадке растительности, при этом само дерево считается низкорослым. «Экспертами установлено,...