В Красноярском крае пенсионерка лишилась квартиры и 11,3 млн рублей после общения с аферистами. Об этом рассказали в прокуратуре региона. В начале 2026 года 72-летней жительнице Курагинского района позвонила незнакомка и сообщила, что у них находятся вещи её сына, погибшего в зоне специальной военной операции. Чтобы отправить посылку, злоумышленница попросила назвать код из СМС, который якобы пришел от службы доставки. Поверив, пенсионерка продиктовала цифры. Однако это была ловушка для получения доступа к порталу «Госуслуг». Сразу после этого пришло новое сообщение о взломе личного кабинета. Лжесотрудница портала сообщила, что от имени пенсионерки оформлена доверенность на мошенников, которые теперь имеют доступ ко всем счетам и недвижимости. Далее в дело вступили лжеследователь и лжеспециалист Роскомнадзора, которые вели общение с потерпевшей в мессенджере. Жертву убедили, что все деньги на её счетах ворованные и их необходимо срочно обналичить, чтобы вернуть «владельцам». «Под диктовку кураторов пенсионерка сняла в банке крупную сумму и передала её курьеру, назвав кодовое слово. Позже, выполняя новые указания, она сняла еще более 2,5 млн рублей и через банкомат перевела их частями, прикладывая телефон к терминалу по команде мошенников», — рассказали правоохранители. Но даже этих денег показалось мало. Злоумышленники заявили, что с квартирой пенсионерки также проведены противоправные действия, и её необходимо срочно продать....