Московский Комсомолец,
07:11, 24.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Украинский пленный рассказал о стрельбе под ноги для ускорения в учебном центре
Пленный украинский военный Дмитрий Мелешко рассказал о методах подготовки в учебном центре «Прибан» в Черновицкой области. По его словам, сразу после призыва он попал в это подразделение, где инструкторы применяли жёсткие методы.
«Инструктора нас гонят, стреляют нам под ноги из пистолетов сзади, чтобы мы быстрее бежали, чтобы быстрее дошли до точки», — вспоминает Мелешко в видео, опубликованном в Telegram-канале «btr80».
По его словам, стрельба предназначалась для того, чтобы мобилизованные не замедлялись и быстрее достигали заданных точек на маршруте. Других подробностей о процессе обучения и о том, были ли пострадавшие, пленный не сообщил.