Демонстрация во время конфликта оружия умершего деда довела красноярца до суда  Оригинал

  Красноярск - Запад24, 03:47, 26.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта zapad24.ru
В Красноярске на скамье подсудимых окажется 30-летний местный житель, который попался на незаконном хранении ружья, доставшегося по наследству от деда. Судить красноярца будут по ч. 1 ст. 222 УК РФ "Незаконное хранение огнестрельного оружия", санкция статьи предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.Так, в 2006 году после смерти дедушки у тогда 10-летнего внука осталось охотничье ружьё 28 калибра. В то время в установленном законом порядке никто оформлять "наследство" не стал. Так ружьё долгие году пролежало без регистрации, учёта и разрешительных документов.Спустя 20 лет, зимой 2026 года, фигурант решил показать «семейную память» знакомым во время конфликта. Демонстрация возымела последствия в виде проверки правоохранителей. Изъятое ружье оказалось короткоствольным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путём укорачивания ствола и пригодным для производства выстрелов."Прокурор утвердил парню обвинение в незаконном хранении огнестрельного оружия. Вину в совершении преступления он не признаёт, настаивает на отсутствии умысла. Уголовное дело рассмотрит Советский районный суд Красноярска", сообщает пресс-служба прокуратуры Красноярского края.Фото: прокуратура Красноярского края