Российская газета,
05:05, 26.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В Приморье осужден 38-летний организатор преступной группы за мошенничество под видом поставки авто из Японии на 17 миллионов рублей. Суд назначил виновному наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 500 тысяч рублей, сообщает Max-канал прокуратуры региона.
В суде обвинением было доказано, что с 2019 по 2022 год осужденный создал сеть офисов во Владивостоке и Находке, оформленных на подставных лиц. Под видом поставок автомобилей из Японии он похищал деньги граждан.
Участники группы использовали разные схемы обмана: получали предоплату или полную стоимость машины без ее поставки, передавали неполные комплекты запчастей под видом целых автомобилей или продавали машины с измененными номерами.
Жертвами схемы стали 18 человек, ущерб превысил 17 миллионов рублей. Гражданские иски потерпевших судом удовлетворены.
Расследование дел остальных участников группы продолжается под контролем прокуратуры.
Приговор пока не вступил в силу.