Некоторые любят погорячее  Оригинал

  Советская Сибирь, 09:03, 20.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Губернатор Андрей Травников потребовал ужесточить контроль над сроками отключения горячей воды. Тему обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

Весна пока что не радует новосибирцев: вслед за теплым апрелем пришел холодный май, на прошлой неделе шел снег, в ночь с воскресенья на понедельник были заморозки, а батареи уже отключили. В некоторых квартирах температура не превышает 15–16 градусов, горожане массово достают из шкафов убранные на летнее хранение шерстяные носки, свитера и штаны с начесом. А тут еще и горячую воду отключили — в Октябрьском, части Дзержинского района и части Центрального округа начались гидравлические испытания.

Министр ЖКХ и энергетики области Евгений Назаров сообщил, что минувший отопительный сезон прошел штатно, всего было зафиксировано 143 отключения, большая часть из которых — плановые ремонты. Как только завершатся гидравлические испытания, начнется подготовка к следующей зиме более 15 тысяч многоквартирных домов, пяти ТЭЦ, 108 котельных. Предстоит заменить 12 км теп­лосетей и отремонтировать 61 км, построить две котельные в Маслянинском МО и еще по одной — в Ордынском и Сузунском районах, запасти 125 тысяч тонн угля и до 20 ноября получить паспорта готовности к зиме 80 муниципальных образований.

— Я бы попросил учесть текущие погодные условия и не форсировать завершение отопительного сезона, — подчеркнул губернатор Андрей Травников. — Знаю, что во многих мун...