Московский Комсомолец,
14:21, 25.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Вооружённые силы Украины нанесли удар беспилотными летательными аппаратами по зданию проектно-конструкторского подразделения Запорожской атомной электростанции, расположенному за пределами промышленной площадки станции, в промышленной зоне. Как сообщили в Росатоме, в результате атаки повреждено само здание, а также автомобили сотрудников. По предварительным данным, пострадавших нет.
Проектно-конструкторское подразделение выполняет ключевые функции по обеспечению безопасной эксплуатации энергоблоков, подготовке технических решений для модернизации оборудования и реализации мероприятий по продлению сроков службы объектов станции. Таким образом, удар был нанесён по одному из важнейших инженерно-технических центров ЗАЭС, обеспечивающему её надёжную и безопасную работу.
В ведомстве подчеркнули, что данная атака не создаёт непосредственной радиационной угрозы, однако подобные действия представляют опасность для долгосрочной устойчивости процессов обеспечения безопасности атомного объекта, так как направлены против специалистов и инфраструктуры, отвечающих за техническое сопровождение эксплуатации станции. Запорожская АЭС продолжает работу по поддержанию необходимого уровня ядерной и радиационной безопасности. Обстоятельства произошедшего уточняются.