Тут могла бы быть ваша реклама
Лунная миссия Artemis III пройдет на низкой околоземной орбите. Таким образом НАСА, как замечает ArsTechnica, подтвердило свои планы по изменившейся программе.
Издание пишет, что в ходе Artemis III будет использована сверхтяжелая ракета Space Launch System (SLS) без верхней ступени. «Космическое агентство выбрало орбиту, близкую к Земле, а не более высокую, потому что это позволило бы сохранить последнюю оставшуюся промежуточную криогенную двигательную ступень для запуска посадочной миссии Artemis IV в конце этого десятилетия», — говорится в публикации.
Издание задается вопросом о готовности посадочных модулей Starship и Blue Moon Mark 2, с одним из которых или со всеми в рамках Artemis III в 2027 году должен на низкой околоземной орбите состыковаться пилотируемый корабль Orion. В частности, в случае недостаточной готовности одного или двух посадочных модулей астронавты могут даже не покинуть пилотируемый корабль. ArsTechnica не исключает, что НАСА может провести Artemis III в беспилотном режиме.
Ранее издание SpaceNews заметило, что неопределенность с планами по миссии Artemis III ставит под сомнение высадку американских астрон...