Шелеховский городской суд вынес приговор матери и дочери, которые незаконно получили 495 тысяч рублей из средств материнского капитала. В Шелехове суд признал виновными двух местных жительниц — 37-летнюю женщину и её 56-летнюю мать — в мошенничестве с использованием средств материнского капитала. Как установило следствие, в ноябре 2022 года после рождения ребёнка женщина получила государственный сертификат. Вместе с матерью они разработали схему обналичивания средств. Дочь оформила покупку земельного участка с домом у собственной матери, при этом стоимость недвижимости была искусственно завышена. Полученные документы она предоставила в Социальный фонд России, после чего на её счёт перечислили 495 тысяч рублей. В ходе судебного разбирательства обе обвиняемые полностью признали вину и раскаялись. Суд назначил каждой наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Кроме того, женщины обязаны вернуть государству всю незаконно полученную сумму. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован. Ранее мы сообщали, что оставленный на плите обед стал причиной пожара в Братске.