Суд обязал мэрию Тулунского района ликвидировать три незаконные свалки  Оригинал

  IRK.ru Твой Иркутск, 07:31, 14.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.irk.ru

В Тулунском районе специалисты выявили три несанкционированные свалки. Суд обязал администрацию муниципалитета ликвидировать места незаконного складирования отходов, сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Иркутской области.

Согласно материалам дела, свалки обнаружили на территории Гуранского сельского поселения. В селе Гуран отходы складировали на ферме и в поле за кладбищем, в поселке Целинные земли — на землях ПМК. Выявили свалки строительного мусора и твердых коммунальных отходов объемом свыше 3,3 тысячи кубометров. Виновника не определили.

По решению Тулунского городского суда на администрацию возложили обязанность ликвидировать несанкционированные места размещения отходов в течение года со дня его вступления в законную силу. Мэрия не согласилась с решением и обжаловала его в апелляционном порядке. Власти указали на отсутствие финансирования, невозможность распоряжаться землями, государственная собственность на которые не разграничена, а также на недостаточность установленного срока.

Судебная коллегия по административным делам Иркутского областного суда рассмотрела апелляционную жалобу и признала определение суда первой инстанции законным. Специалисты отметили, что именно районная администрация распоряжается такими землями и отвечает за их санитарное состояние. Отсутствие достаточного финансирования, мер для получения которого мэрия не предпринимала...