Новосибирские энергетики перешли в усиленный режим работы из-за жары  Оригинал

  КП - Новосибирск, 09:18, 02.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.nsk.kp.ru

С 2 по 6 июня в Новосибирской области ожидается аномальная жара. Температура воздуха может подняться выше +30 градусов. Из-за погодных условий возрастает риск природных пожаров и сбоев в работе электросетей. В связи с этим специалисты «Россети Новосибирск» перешли на усиленное круглосуточное дежурство. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

В работу задействовали более 100 сотрудников, около 40 бригад и специальную технику. Также подготовили 18 резервных источников электроснабжения общей мощностью 3,74 МВт.

Высокая температура создает несколько проблем для энергосистемы. Маслонаполненное оборудование может перегреваться. Провода от жары растягиваются, провисают и могут соприкоснуться, что может вызвать короткое замыкание. Кроме того, люди начинают чаще использовать кондиционеры. Это создает перегрузки в сетях и может привести к аварийным отключениям.

Энергетики просят жителей соблюдать правила пожарной безопасности. Нельзя разводить открытый огонь и сжигать сухую траву или мусор рядом с линиями электропередачи и другими объектами энергосистемы.