ООН приостановила эвакуацию моряков из Ормузского пролива после атаки на судно  Оригинал

  Коммерсантъ, 18:44, 25.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.kommersant.ru

Составлено ИИ-Ассистентъ

Ормузский пролив является стратегически важной морской артерией, соединяющей Персидский и Оманский заливы, через которую проходит значительная часть мировых поставок нефти, СПГ и других товаров. Навигация в нем неоднократно прерывалась из-за конфликтов на Ближнем Востоке. Так, после начала военной операции США и Израиля в конце февраля иранская сторона фактически блокировала пролив, отзывая разрешения на проход торговых судов или даже угрожая атаковать их.

В течение 2026 года ситуация в проливе оставалась напряженной. Иран несколько раз закрывал пролив и вводил сборы за проход, например, $2 млн за танкер или $1 в биткоинах за баррель нефти. В ответ на это США вводили морскую блокаду и даже ударяли по иранским объектам. На фоне блокировок и атак ряд стран и организаций, включая ООН, предлагали свои меры для обеспечения безопасности судоходства. Так, НАТО обсуждало возможность участия военных кораблей альянса, а Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призывал к дипломатическому разрешению конфликта и возобновлению движения. Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозировало, что полное восстановление экспорта через пролив потребует разминирования и займёт несколько месяцев. На момент инцидента 25 июня в проливе могли находиться до 11 тысяч моряков.