Советская Сибирь,
08:54, 20.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В ближайшие три года в регионе возведут более 70 социальных объектов
По предварительным прогнозам строители рекордов прошлых лет не обещают. Мода на индивидуальные жилые дома тоже, по всей видимости, проходит — в региональном минстрое ожидают, что в конце года «гонку» выиграют многоквартирники.
Для отрасли наступила горячая пора: конечно, строить можно круглый год, но определенные виды работ по технологии желательно производить только в теплый сезон.
— Год экономически очень сложный, и для строительной отрасли в том числе, — отметил министр строительства Новосибирской области Дмитрий Богомолов. — Последние пять лет отрасль демонстрировала рекордные результаты. В нынешнем году такого не будет. Зато мы тщательнее подходим к выбору объектов.
Напомним, в 2025 году в регионе наблюдался бум ИЖС — в эксплуатацию ввели более 1,5 миллиона квадратных метров. По мнению главы регионального минстроя, это было связано с особыми условиями ипотечного кредитования. Нынче условия изменились — бума ждать не приходится.
Тем не менее в первом квартале 2026 года было сдано более 500 тысяч «квадратов». 61 процент от объема пришлось на ИЖС, 39 — на МКД. Но к концу года, считает Дмитрий Богомолов, многоквартирные дома возьмут верх. Кроме того, в планах на нынешний год — строительство 21 социального объекта и 11 домов под служебное жилье и для детей-сирот. А всего за ближайши...