Почти 3 млрд рублей направили на развитие медицины в Калининградской области  Оригинал

  Московский Комсомолец, 12:46, 14.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Губернатор Алексей Беспрозванных заявил, что Калининградская область продолжает масштабно вкладываться в развитие здравоохранения. На укрепление материально-технической базы медицины регион направил почти 3 млрд рублей.

По словам главы региона, в 2025 году в Багратионовском, Гвардейском, Неманском, Нестеровском, Озерском и Правдинском округах открыли 14 новых ФАПов. В Калининграде заработало новое отделение детской поликлиники, а реконструкцию взрослой поликлиники полностью завершили.

Кроме того, для 38 медучреждений закупили около 10 тысяч единиц оборудования и 20 новых автомобилей. Уже в этом году власти планируют начать строительство районной больницы в Багратионовске.

Отдельно губернатор затронул тему льготных лекарств. В прошлом году на эти цели направили 3 млрд рублей, а в 2026-м финансирование увеличили почти до 4 млрд. Беспрозванных подчеркнул, что держит вопрос бесперебойного обеспечения препаратами на личном контроле.

Ранее мы писали о том, что власти раскрыли сроки строительства медцентра в Советске и больницы в Баграте.