Московский Комсомолец,
08:01, 27.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Боевой ледокол Иван Папанин отработал взаимодействие с вертолётами Ка-27
Патрульный корабль ледового класса «Иван Папанин» Северного флота вышел в Баренцево море для выполнения плановых мероприятий боевой подготовки. Об этом в субботу сообщила Объединённая судостроительная корпорация (ОСК).
В ходе выхода в море экипаж корабля отработал взаимодействие с корабельными вертолётами Ка-27. Особое внимание было уделено совместным действиям в сложных метеорологических условиях, что особенно важно для арктического региона.
Патрульный корабль «Иван Папанин» является головным представителем проекта 23550, разработанного конструкторским бюро ОСК «Алмаз» и построенным на Адмиралтейских верфях. Корабль предназначен для охраны районов морской экономической деятельности и судоходства Российской Федерации в Арктической зоне.
Ранее глава ОСК Андрей Пучков на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил, что корпорация ритмично работает по государственному оборонному заказу. Он отметил, что в прошлом году Военно-морскому флоту были переданы четыре подводные лодки и первый боевой ледокол «Иван Папанин», а в 2026 году планируется ряд значимых событий в рамках гособоронзаказа.
Ваша надёжная лента новостей — в MAX.