Сайгаки обосновались на новой территории в России, где их не было 20 лет  Оригинал

  Российская газета, 05:43, 12.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Сайгаки - уникальный вид степных антилоп - появился 50-70 тысяч лет назад. Они пережили саблезубых тигров, шерстистых мамонтов и сохранили свой первозданный облик.

Сайгаки прекрасно переносят как жару, так и мороз. У них особый нос-хоботок, который нависает над ртом, задерживая степную пыль, а зимой прогревая холодный воздух, прежде он попадет в легкие.

В России сайгаки занесены в Красную книгу РФ. Их можно встретить в Астраханской, Волгоградской, Самарской областях. И не только. В этом году они вернулись в Оренбургскую область.

Светлые пятна на черной земле

Самая большая территория для воспроизводства и сохраняя популяции сайгаков находится в Калмыкии, в заповеднике "Чёрные земли". После усиления борьбы с браконьерством и создания спокойных уголков сайгаки начали здесь активно размножаться.

И на "чёрных" землях стало появляться все больше "светлых пятен" - сайгаков. "В 2025 году их численность удалось поднять до 53 тысяч особей. По нашим оценкам, уже к 2030 году их может стать около 200 тысяч", - сообщил замдиректора по научной работе заповедника Антон Абушин.

Сайгаков изучают не только в заповеднике, но и по всей республике: проводят опросы животноводов и фермеров. Они сообщают о местах, где и в каком количестве видели степных антилоп. Государственные инспекторы объезжают территории, фиксируют встречи с сайгаками и их количество. Научные сотрудники два раза в год, во время сезона размножения в декабре и во врем...