Суд взыскал с новосибирского экс-адвоката Пищука 2,2 миллиона рублей  Оригинал

  Вечерний Новосибирск, 00:09, 25.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта vn.ru
Новосибирский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску Ю.М. Сидоркина и Н.В. Цуркан к С.А. Пищуку о взыскании неосновательного обогащения, убытков и процентов за пользование чужими денежными средствами. Истцы потребовали вернуть деньги за покупку недвижимости, которой они лишились из-за криминальных махинаций продавца. Судом установлено, что еще в 2014 году стороны заключили договоры купли-продажи объектов недвижимости, и покупатели в полном объеме передали Пищуку деньги. Однако позже выяснилось, что данные объекты экс-юрист получил незаконным путем. В июне 2022 года апелляционным приговором Новосибирского областного суда Пищук был признан виновным в серии мошенничеств в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), связанных с завладением жильем доверчивых граждан. Вслед за уголовным делом последовало решение вышестоящего суда, который признал недействительной саму сделку, на основании которой Пищук изначально оформил на себя право собственности. В результате купленные истцами объекты были истребованы из их владения в пользу первоначальных собственников. Оставшись и без денег, и без недвижимости, покупатели обратились с иском к Пищуку. Изучив материалы дела, суд признал требования истцов обоснованными и взыскал с ответчика сумму неосновательного обогащения в размере полученных им по сделке 2 260 000 рублей. Кроме того, Пищуку начислены проценты за пользование чужими денежными средствами (они будут рассчитываться на сумму долга с момента вступления решения в силу), а...