Московский Комсомолец,
11:30, 26.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Прокуратура Энергодара поддержала гособвинение в суде по делу о незаконном хранении оружия. На скамье подсудимых оказался 42‑летний житель Каменско‑Днепровского района его признали виновным по ч. 1 ст. 222 УК РФ.
Как выяснилось, мужчина ещё в сентябре 2016 года купил револьвер «SNIPE‑4» (калибр 4 мм) и патроны к нему. Без какого‑либо разрешения он хранил оружие и 9 патронов почти 10 лет до февраля 2026 года. Тайник был оборудован в подсобной комнате его дома в селе Водяное.
4 февраля 2026 года правоохранители в ходе осмотра обнаружили и изъяли револьвер с боеприпасами. Экспертиза подтвердила: оружие нарезное, пригодное для стрельбы, а патроны полноценные боеприпасы к нему.
Суд, приняв во внимание позицию прокурора, приговорил мужчину к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.