Тут могла бы быть ваша реклама
МОСКВА, 29 мая. /ТАСС/. Вопрос с обеспечением пациентов инсулином после замены импортных препаратов на отечественные аналоги полностью решен в Хабаровском крае. Об этом сообщил ТАСС губернатор региона Дмитрий Демешин.
"У нас не хватало не инсулина, у нас не хватало конкретной торговой марки инсулина, к которому мы привыкли. Это инсулин фармацевтических фирм с Запада. Сейчас он замещен, но замещен на препарат другой торговой марки, не хуже нашей отечественной", - сказал он.
По словам губернатора, переход на новые препараты был контролируемым, чтобы исключить риски для пациентов. "Мы обеспечили сопровождение, чтобы посмотреть, не ухудшит ли это здоровье при переходе с одного вида инсулина на другой. И таких фактов у нас практически не зафиксировано по линии Минздрава края", - отметил Демешин.
Он добавил, что закупка отечественного инсулина позволила снизить расходы регионального бюджета. "Закупочная цена в два раза ниже, чем импортная цена, которая не лучше, к которой просто люди привыкли", - подчеркнул губернатор.
По его словам, регион продолжает курс на импортозамещение в фармацевтике и развитие отечественного производства лекарств.