Врач Прокофьев: «Самая большая нагрузка при езде на велосипедах – это суставы»  Оригинал

  КП - Новосибирск, 11:48, 03.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.nsk.kp.ru

Поездки на велосипеде без предварительного медицинского обследования могут привести к серьезным проблемам со здоровьем, включая отрыв тромба и остановку сердца. Об этом Абзац рассказал врач общей практики Денис Прокофьев.

По словам специалиста, многие любители велоспорта и активного отдыха начинают интенсивные тренировки, не проверяя состояние организма. Особенно это касается сердечно-сосудистой системы.

— Если человек участвует в каких-то марафонах, он всегда получает медицинское заключение для допуска. А вот если он выйдет без медицинского освидетельствования, то есть не проверит сердечно-сосудистую систему, это действительно чревато летальным исходом, — пояснил Денис Прокофьев.

Врач отметил, что при физической нагрузке возрастает частота сердечных сокращений, что создает дополнительную нагрузку на сердце. При наличии скрытых заболеваний это может привести к тяжелым последствиям.

Кроме того, серьезная нагрузка во время езды на велосипеде приходится на коленные и тазобедренные суставы. Специалист также рекомендует проверить состояние сосудов нижних конечностей.

— Если есть атеросклеротическая бляшка или нарушение работы клапанов, нарушается кровоток ног. Это создает огромный риск, который может привести к отрыву тромба и развитию тромбоэмболии, — подчеркнул врач.